Классификация андрогенетической алопеции. Виды.

Классификация андрогенетической алопеции. Виды.
  • I тип. Минимальные изменения краевой линии роста волос - небольшое усугубление лобно-височных углов.
  • II тип. Треугольные, как правило, симметричные зоны отсутствия волос в лобно-височной зоне. Может быть общее фоновое выпадение в пределах всей лобно-теменной зоны, но страдают преимущественно углы.
  • III тип. На этой стадии образуются глубокие, чаще симметричные лобно-височные углы с отсутствием волос или плотность волос в этой зоне незначительная.
  • Тип III vertex. На этой стадии отмечается преимущественное выпадение и поредение волос в теменной зоне (макушки) с небольшим усугублением краевой линии роста волос в области лобно-височных углов, но здесь степень усугубления не превышает III степень. Может предшествовать усугублению лобно-височных углов.
  • Тип IV. Лобно-височные углы более выражены, чем при 3 типе. Волосы в области темени редкие или отсутствуют. Две зоны потери волос отделены друг от друга полоской умеренно сохранного роста. Тип IV отличается от типа III vertex, при котором поредение затрагивает в большей степени теменную зону.
  • Тип V. Теменная зона по-прежнему отделена от лобно-височной полоской сохранного роста, но эта граница менее выражена - здесь волосы становятся более тонкие и более редкие, чем при 4 степени. Теменная зона и лобно-височные углы разряжены в еще большей степени.
  • VI тип. Полоска волос, которая разделяла темя и лобную зону, утеряна. Лобно-височная и теменная зоны при данной стадии объединяются в единую зону отсутствия волос и эта зона расширяется по периферии.
  • VII тип. Наиболее серьезная степень андрогенетической алопеции. Рост волос остается сохранным только в височной зоне и на затылке - в виде подковообразной полоски. Причем и в этих зонах плотность волос снижена и волосы истончены.

Андрогенная алопеция у женщин протекает несколько по-иному, чем у мужчин - обычно имеется небольшое диффузное поредение волос в пределах лобно-теменной зону (хотя зачастую страдает и затылок).

Краевая линия роста волос в области лба чаще всего остается сохранной. Исходя из этих особенностей и на основании осмотра 468 пациентов, Людвиг поделил поредение волос у женщин на 3 степени.

Классификация по Людвигу является наиболее распространенной классификацией. Состояние волос у большинства женщин, имеющих выпадение волос по андрогенному типу, ограничивается минимальным разрежением волос, а степень поредения не превышает 1 степень у 80%.

1 степень по Людвигу. Заметное истончение волос в пределах лобно-теменной зоны, расширение пробора, но краевая линия роста волос остается сохранной.

2 степень по Людвигу. Выраженное разрежение волос в пределах лобно-теменной зоны.

3 степень по Людвигу. В пределах лобно-теменной зоны волосы полностью утрачены. Встречается менее чем у 5% женщин, страдающих андрогенетической алопецией.

Во многих случаях диффузная потеря волос в пределах лобно-теменной зоны имеет зону максимального поредения в области лба, и в 1999 году Olsen E. A. выделил разрежение волос по типу"рождественской елки" в отдельную форму - сейчас мы называем ее "фронтальная акцентуация" по Ольсену.

Кроме диффузного поредения волос в пределах лобно-теменной зоны, у женщин встречается также тип потери волос, характерный для мужчин - с преимущественной локализацией в теменной зоне и усугублением лобно-височных углов (тип Гамильтона).


Нравится


1