Шампуни. Общие сведения

Шампуни. Общие сведения

История и общие сведения

Шампунь изобретен в 1903 году. Немецкий химик Ханс Шварцкоппф впервые изготовил фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы. Порошковый шампунь Шварцкопфа стал первым марочным продуктом в области косметики для волос.

Ассортимент шампуней расширился достаточно быстро и насчитывал уже восемь видов: желтковый, ромашковый, кислородный, травяной, ланолиновый, березовый, серный и с вытяжками смол.

В 1919 году производство вышло на качественно новый уровень, а продукт получил название Schaumpoon. Через несколько лет компания Шварцкопфа представила новое изобретение - жидкий шампунь.

В 1931 году был создан шампунь с ухаживающими компонентами, в 1993 году - первый бесщелочной шампунь для волос, формула которого стала основой многих современных шампуней. Производство шампуней и других средств, ухаживающих за волосами, постоянно расширяется.

В настоящее время существует множество шампуней, бальзамов-ополаскивалетей, масок для различных типов волос.

Также в производство внедрены шампуни-тоники, обеспечивающие волосам временное окрашивание, не нарушающее структуру волоса.

В России первый шампунь был выпущен в 60-х годах. В состав его входили не только моющие компоненты, но глицерин и спирт.

Классификация шампуней

Самая распространенная классификация шампуней - по типу волос, для которых они предназначены: для сухих, жирных, нормальных, смешанных (жирные корни/сухие кончики), поврежденных, окрашенных, ослабленных, тонких, толстых и пр.

На первый взгляд, самыми распространенными должны быть шампуни для нормальных волос. На практике же, нормальные волосы встречаются довольно редко.

Сухие волосы требуют кроме мягкой моющей субстанции наличия увлажняющих добавок, таких как масла, растительные экстракты, солнцезащитные факторы, провитамин В5 и пр.

Шампуни для жирных волос тоже не должны содержать жесткой моющей субстанции, т.к. постоянное обезжиривание в конце концов вызывает усиление работы сальных желез.

Такие шампуни содержат добавки, уменьшающие выработку сала, например, за счет сужения протоков сальных желез. Подобным действием обладают препараты серы, экстракт какао-бобов, крапивы.

Шампуни для поврежденных волос содержат в обязательном порядке кондиционирующие составляющие, осуществляющие транспорт биодобавки к поврежденному участку и фиксацию ее на волосе.

Из биодобавок наиболее эффективны - протеины и их производные (кератин), церамиды.

Состав шампуней

Состав любого современного шампуня соответствует некоей устоявшейся принципиальной схеме:

  • Моющая субстанция (поверхностно-активные вещества, ПАВ).
  • Добавки в виде вспомогательных ПАВ (СоПАВ), способствующие получению дополнительных заданных свойств шампуня (пенообразование и пр.).
  • Кондиционирующие компоненты.
  • Функциональные добавки и модификаторы (регуляторы рН, консерванты и пр.).
  • Эстетические добавки, придающие шампуню товарный вид (отдушки, красители, замутнители, консерваторы, перламутровые вещества и пр.).
  • Биодобавки.
  • Вода.

Поверхностно-активные вещества используются для достижения следующих эффектов: снижать поверхностное натяжение между водой и частицами кожного сала, грязи, облегчая, таким образом, удаление этих частиц с поверхности кожи головы и волос; образования пены.

Именно за счет ПАВ - детергентов - шампунь обладает моющими свойствами.

Подавляющая часть всех современных шампуней содержит анионные ПАВ в качестве основного моющего компонента. Молекула анионактивных ПАВ содержит водорастворимую (гидрофильную) часть, заряженную отрицательно и жирорастворимую (гидрофобную), нейтральную.

Жирорастворимая часть молекулы связывает и обволакивает частицы грязи и секрет сальных желез. Водорастворимая часть молекулы ориентируется в сторону от волоса, который несет отрицательный заряд, в результате чего частицы грязи, соединенные с поверхностно-активным веществом, отторгаются волосом, растворяются в воде и удаляются.

Самым частым представителем анионных ПАВ в современных шампунях являются соли алкилсульфатов, а именно натрий лаурет сульфат. Магний лаурилсульфат и магний лаурет сульфат используют преимущественно в детских шампунях. Он более мягкий, но дорогой.

Катионные ПАВ

Катионные ПАВ гораздо реже применяются в качестве основного ПАВ, но часто используются как добавки, входят в состав кондиционеров.

В водном растворе они распадаются с образованием положительно заряженных ионов, обладают слабым моющим эффектом, однако хорошо "притягиваются" к отрицательно заряженным волосам и осуществляют фиксацию биодобавки на волосах.

К ним относятся соли четвертичных аммониевых соединений, катионные полимеры, кватернизованные гидролизаты белка, производные растительных полисахаридов и другие.

Амфотерные ПАВ

Группу амфотерных (амфолитических) ПАВ представляют алкиламидопропил бетаины и алкилзамещенные аминокислоты с длинной цепью, которые используются в комбинации с анионными ПАВ для получения мягкой моющей субстанции.

В последнее время все чаще в рецептурах используют амфотерные имидазол производные ПАВ (кокоамфоацетат), которые в сочетании с анионными ПАВ улучшают пенообразующую способность и повышают безвредность рецептур, а в сочетании с катионными полимерами усиливают положительное воздействие силиконов и полимеров на волосы и кожу.

Неионогенные ПАВ

Неионогенные ПАВ используют в составе шампуней для улучшения консистенции, реологических характеристик, придания волосам шелковистости и мягкости.

Чаще других применяют оксиэтилированные спирты, оксиэтилированное касторовое масло, эфиры пропиленгликоля высокомолекулярных жирных кислот.

Кондиционерирующие добавки

В течение жизни под воздействием повреждающих внешних факторов (расчесывание плохой расческой, обесцвечивание, химия, а также комбинация этих и других факторов) происходит разрушение кутикулы волоса и повреждение коркового вещества. В связи с этим существует необходимость восстановления структуры волоса.

Стержень волос имеет на своей поверхности отрицательно заряженные химические группы, которые способны образовывать комплексы с катионными (положительно заряженными) поверхностно-активными веществами, полипептидами и другими веществами.

Суть кондиционирования состоит в том, что катионные реагенты и полипептиды из белковых гидролизатов притягиваются к отрицательно заряженным группам и таким образом создают защитный слой на поверхности волоса.

Причем, чем больше были повреждены волосы, тем активней идет процесс кондиционирования, и тем заметней эффект. К кондиционерам относятся различные масла, жирные спирты, сложные эфиры гликоля, белковые производные.

Для кремообразных шампуней наиболее часто встречающимся кондиционером будет ланолин, растворимое ланолиновое масло и растворимые производные ланолина.

Очень ценными потребительскими качествами обладает, например, катионный акриловый сополимер, добавка которого к шампуню облегчает расчесывание волос во влажном состоянии и придает им антистатические свойства.

Основные добавки шампуней

К основным добавкам шампуней, ухаживающим за стержнем волоса, можно отнести следующие компоненты:

Белки

Стержень волоса на 90% состоит из белка - кератина. И именно поэтому частые компоненты шампуней и кондиционеров - различные белковые молекулы.

Растительные белки получают из бобов, пшеницы, овса, сои, миндаля. Широко используется морской коллаген.

В натуральном виде белки нерастворимы и непригодны для использования в косметических средствах, поэтому с помощью различных химических реакций получают их гидролизаты, которые бывают различных размеров.

Крупные белковые молекулы обладают хорошими пленкообразующими свойствами, мелкие белковые молекулы хорошо прикрепляются к стержню волоса (обладают хорошей субстантивностью).

Наибольшую субстантивность к коже и волосам проявляют гидролизаты кератина. Они широко употребляются в продукции, предназначенной для поврежденных волос.

Гидролизаты белков в составе шампуней и кондиционерв являются положительно зараженными частицами, они будут совместимы с анионными ПАВ, кроме этого хорошо прикрепляются к отрицательно заряженному стержню волоса.

Также широко применяются гидролизат клейковины пшеницы (образует защитную пленку на волосах), гидролизат зеленого горошка (создает защитную пленку, которая восстанавливает блеск волос и их эластичность, снимает статическое электричество.

Особенно эффективен для поврежденных волос), гидролизат молока, гидролизат сои (освобождает волосы от статического заряда и облегчает расчесывание как влажных, так и сухих волос, придавая им блеск).

Аминокислоты

Аминокислоты, являясь структурными частями белка, также применяются в шампунях.

В средствах для волос аминокислоты способствуют улучшению состояния стержня волоса за счет восстановления кератиновых цепочек стержня.

Липиды

Липиды играют важную роль в функционировании кожи головы и волос. По сути, функция шампуня и состоит в том, чтобы удалить не только грязь, но и жиры.

Однако, удаление всего жира приводит не только к дискомфорту от чрезмерной сухости скальпа, но и к потере защитной функции кожи.

Для восстановления липидного слоя в шампунь вводят липидные добавки.

При передозировке пережиривающих компонентов, шампунь может быть жирным на ощупь, и при использовании давать "чувство непромытых волос". Такой "пережиренный" шампунь "утяжеляет" волосы и уменьшает пышность.

Поэтому чаще в состав шампуней вводят модифицированные жиры - оксиэтилированные эфиры жирных кислот и масел, которые такими свойствами не обладают.

Церамиды (сфинголипиды)

Вместе с жирными кислотами и холестерином церамиды представляют собой основную фракцию (40 - 66%) липидов ороговевшего слоя кожи.

В коже церамиды заполняют межклеточное пространство между кератиноцитами ороговевшего слоя и образуют многослойные липосомы (жидкие кристаллы, вместе с жирными кислотами и стиролами), которые важны для удержания воды в коже.

В волосах церамиды оказывают связывающее действие между клетками кутикулы. Введение церамидов улучшает структуру волос, особенно после окрашивания, завивки, инсоляции.

Растительные масла

Улучшают стержень волоса, создавая на его поверхности пленку, обладают кондиционирующими свойствами, придают блеск и мягкость. Наиболее популярными маслами являются кокосовое, жожоба, семян винограда, зародышей. В последнее время в состав шампуней и кондиционеров включают различные экзотические масла, как масло макадамии, орхидеи, ши.

Силиконы

Силиконы придают волосам в первую очередь блеск и шелковистость, мягкость, снимают электростатический заряд, облегчают расчесывание мокрых и сухих волос, не допуская их повреждения; снижают липкость в средствах для укладки. Обладая свойством "заклеивать" чешуйки поврежденных волос, выполняют оздоравливающую функцию; образуя на волосах пленку, они выполняют также и защитную функцию.

К силиконам относятся следующие вещества:

  • Диметиконы (силиконовые масла) - обладают регенерирующим действием, повышают блеск, облегчают расчесывание и укладку, образуют защитную пленку. В больших количествах могут давать эффект утяжеления волос.
  • Полиолдиметиконы (сополимеры - водорастворимые силиконы) - обладают поверхностно-активными свойствами, совместимы с различными функциональными добавками, улучшают укладку.
  • Аминофункциональные силиконы (амодиметикон) - обладают кондиционирующими и регенерирующими свойствами, сохраняют цвет на окрашенных волосах.
  • Инкапсулированные силиконы - обеспечивают дополнительное кондиционирование и улучшают укладку волос.
  • Диметикон лаурат сукциногликан (водная эмульсия высокомолекулярного силикона) - обладает регенерирующим действием, придает шелковистость, склеивает секущиеся кончики волос.

Производство лечебного шампуня

Производство шампуня для лечебных целей начинается с составления рецептуры. Все ингредиенты моющей жидкости должны включать активные вещества ингибирующие перхоть, устраняющие раздражение кожи и не содержать агрессивные ПАВ.

Производство шампуней для лечения себореи, перхоти и др. проводится с учетом инновационных разработок. Прежде чем ввести новый продукт в массовое потребление, каждая серия тестируется на добровольцах. При положительном результате шампунь поступает к целевому потребителю.

Обычные шампуни, которые можно купить в магазинах или косметических салонах, имеют поверхностный профилактический эффект. Они могут восстановить цвет, выпрямить волосы, создать временное ощущение улучшения структуры волоса.

Только лечебные шампуни могут восстановить утраченный волосяной покров головы, благодаря научно сбалансированной концентрации действующих ингредиентов. Плюс лечебных средств – они могут использоваться как обычные шампуни.


Нравится


1