КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА
Что делать, чтобы сократить выпадение волос?
ВКДобрый день! За последние 2 месяца стали сильно выпадать волосы. Сдала анализ на ферритин, результат - 9,4 (норма 10-110). Уже 2 недели пью ферретаб по 2 капсулы в день. Кроме того, у меня аутоимунный тиреодит, поэтому пью эутирокс, контролируя уровень ТТГ. Скажите, пожалуйста, через какое время может уменьшиться выпадение волос после начала приема ферретаба? Доктор сказал, что препарат железа нужно пить 4-6 месяцев.
Посоветуйте, что делать, чтобы сократить выпадение волос? Нужно ли проверить уровень цинка в крови? Какие витаминные препараты Вы мне посоветуете и какие продукты питания в каком количестве необходимо обязательно включить в ежедневный рацион? Какие лечебные шампуни использовать (у меня жирные волосы и перхоть, волосы мою каждые 3 дня). Очень жду Ваших рекомендаций.
Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Что касается питания, то оно должно быть полноценным, с достаточным количеством белка, овощей и фруктов. Гормональный баланс восстанавливается не быстро, в течение нескольких месяцев, так же и показатели красной крови, поэтому через некоторое время все должно наладиться.
Что касается ухода: при жирных волосах мытье должно быть более частым, с применением специализированных средств, тем более, что есть перхоть. Советую применить антисеборейный комплекс Мед-Планта. Витаминные и биодобавки: Перфектил, Пантовигар, Ниацин, Биотин, Метионин, Гуарана, Биомедь, что-то одно, разумеется, не все сразу.