КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Кратко опишите тему вопроса (макс. 70 символов):

Расскажите подробнее о вашей проблеме:

Код с картинки:

1
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Субтотальная аллопеция

Здравствуйте! Мне 32 года. Девять месяцев назад поставили диагноз субтотальная алопеция на фоне стресса. Ни у кого из родственников облысения не было. Проводилось лечение: обкалывание дипроспаном и местная пуватерапия. Затем прием гормональных препаратов, которые особо результата не дали. Выросли пушковые волосы в некоторых местах, потом опять все выпало. Все лечение сейчас прекратила, т.к. после приема гормональных препаратов появилась тошнота и стала поправляться. Брови и ресницы в норме.

Принимаю успокоительные средства растительного происхождения. На голове примерно 1/5 волос. Хожу в парике. Подскажите, пожалуйста, возможно ли использование каких-либо шампуней, масок и т.д.? Или что еще можно использовать для начала роста волос? И еще вопрос. Моей дочке 7 лет. Сейчас обратила внимание, что волосы у нее тоже начали выпадать. Возможно ли использование каких-либо шампуней, масок и т.д. для предотвращения выпадения волос у ребенка? Стоит ли обращаться к дерматологу, если мне он помочь не смог? Спасибо!

Добрый день, Татьяна! Данная проблема является аутоиммунным процессом и течение его непредсказуемо и до конца не изучено. Стресс мог дать только толчок, но успокаивающие препараты принимать надо обязательно. Обязательны противовоспалительные наружные средства, например мазь "Целистодерм" - на 30 минут под пленку через день, на 12 недель. Положительные результаты может дать использование низко-интенсивного лазера - Лазерная расческа (рекомендуют и детям) и рефлексотерапии (иглоукалывания). Детям и взрослым можно использовать Комплекс System 4 для ухода за волосами и кожей головы.



1