КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Кратко опишите тему вопроса (макс. 70 символов):

Расскажите подробнее о вашей проблеме:

Код с картинки:

1
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В чем разница между андрогенном или андрогенетическом облысении

Добрый день! Мне 29 лет. У меня андрогенное или андрогенетическое облысение. Началось все еще лет 12 назад. Но тогда просто было усиленное выпадение и я ничего не знал о АГА и о препаратах тем более. Натирал иногда какие-то маски. Лет 6 назад иногда натирал миноксидил 2 или 5%, но не постоянно. Месяц натираю, три нет. Не та была степень, чтобы сильно волноваться. Сейчас по Норвуду 4 степень. Спереди за 10 лет линия волос поднялась на 1-2 см, волос стал толще (особенно за последний год), но вид нормальный.

Большая проблема на макушке. Макушка заметно начинала лысеть примерно 6 лет назад. Лысина сейчас на макушке (пол ладошки) разделена на две части. На верхней растет пушок или тонкий волос (не знаю, стригусь раз неделю), на нижней (в виде подковы) волос поредел на половину (заметно стало за последние 2 - 2,5 года). Две недели назад начал применять Spectral DNC. Хочу скоро заказать еще Spectral DNC-L. Чередовать утром и вечером.

Посоветуйте пожалуйста. Может сразу 15% миноксидила. Боюсь, ведь на меньший уже не перейти. Опасен ли финастерид? В чем разница между андрогенном или андрогенетическом облысении при применении Spectral DNC, так как я точно не знаю какой у меня тип. И наследственность есть и гормональный фактор тоже. Спасибо!

Добрый день, Дмитрий! Андрогенная и андрогенетическая - это по механизму одно и тоже, только андрогенетическая обусловлена наследственными факторами. Не хочу Вас огорчать, но у вас, видимо, раннее развитие андрогенетической, прогноз при раннем начале не очень благоприятный. Начинать сразу с 15% миноксидила не стоит, так как этот препарат имеет тенденцию к привыканию, поэтому дозировку лучше наращивать постепенно.

Финастерид является антиандрогенным препаратом - для эстетических целей у мужчин - хорошо (для волос), но может приводить к геникомастии (показатель для отмены), снижению потенции (в молодом возрасте бывает реже -1%), предстательная железа уменьшается даже здоровая. В России этот препарат не зарегистрирован. Такие средства необходимо применять под контролем врача.



1