КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Кратко опишите тему вопроса (макс. 70 символов):

Расскажите подробнее о вашей проблеме:

Код с картинки:

1
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Лысое пятно на затылке

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать? Неожиданно для себя, обнаружила лысое пятно на затылке. Волосы не крашу, лекарство не принимала. Обратилась к дерматалогу (в городе трихолога нет), видимый причин не обнаружили. Сдала анализы на внутр.инфекции. Все чисто, ничего нет. Доктор сказал, что это очаговая алопеция, причина скорее всего стресс. Назначили витамины, мильгаму и B6. Прошло несколько месяцев, но ничего не изменилось. Волосы выпадают, пятно не заростает. Подскажите, куда можно обратиться, живу в Ростове и что можно принимать? Спасибо!

Яна, добрый день! Очаговая алопеция относится к группе аутоиммунных заболеваний. Это проблема, которая связана с тем, что иммунная система стала гиперактивной и клетки иммунной системы (лимфоциты) стали атаковать волосяные фолликулы, что приводит к подавлению роста волос в очаге. Стресс в таких случаях - пусковой момент, первичной причиной не является. По сути - это генетически обусловленная проблема, связанная с дефектами генов.

Заболевание, кроме выпадения волос, может ничем не проявляться, поэтому даже при самом тщательном обследовании никаких проблем не выявляют. Сейчас нужны препараты для подавления иммунной системы в очаге и стимуляторы роста. Рекомендуется применение мази Дермовейт на ночь под пленку, наружно утром лосьон Спектрал ДНС 0,5-1 мл. Курс лечения 3 месяца. Желательно обкалывание очагов Дипроспаном, поищите в городе, кто может выполнить вам эту процедуру.



1