средства лечения восстановления роста волос

КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Заголовок:

Ваш вопрос:

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Как разобраться от чего происходит выпадение волос

Анна, 26.01.2011

Здравствуйте! Как разобраться от чего происходит выпадение волос? Мне 20 лет. У меня тяжелая ситуация, постараюсь объяснить вам понятнее и надеюсь на помощь! Дело в том, что у меня заболевание относящееся к тяжелой неврологии (торсионно-мышечная дистония) из-за этого заболевания я пью пожизненно препарат Наком (уже 11 лет). Волосы были всегда густые и красивые, длинные. Длинные они и сейчас и растут очень хорошо, но лет с 16 начали выпадать, на тот момент я стала делать мелирование и выпадение сослала на это, но потом перестав краситься и начав делать маски, пить витамины, поняла, что ничего не помогает! Я начала сдавать всевозможные анализы, с гормонами щитовидки, всё в норме и с гормонами по гинекологии, единственное, что был и остается повышенный пролактин (примерно 700-900). Лечила его, но он снова повышался, потом не лечась сдала анализ и он понизился, я сделала выводы, что повышен пролактин из-за препарата Наком, так как он влияет на выработку дофамина. А сам гипофиз у меня нормальный. Выпадение волос так и продолжалось, лезли в основном во время мытья и после расчесывания. Очагов не было, просто поредели раза в 3 и такая картина оставалась. Но вот год назад мне стало хуже в плане моего основного диагноза по неврологии и на его фоне либо на фоне препарата (от препарата - это мои личные догадки, но мой врач-невролог говорит, что от препарата ничего такого не может быть) появилось постоянное нервозное состояние, состояние депрессии и стрессы усугубляли всё, появились проблемы с кишечником (запор). И сейчас вспоминая и оценивая ситуацию, склоняюсь к тому, что когда у меня начали выпадать волосы и тогда же у меня постепенно начиналось это нервозное состояние и сейчас оно так скажем дебютировало. Сейчас я перенесла сильный стресс примерно недели 2 назад и волосы стали ещё сильнее выпадать, я стараюсь из-за этого не расстраиваться, но это очень тяжело. Пытаюсь найти точную причину выпадения, длительный прием препарата или всё таки этот невроз, хотя когда началось выпадение волос я его в принципе не чувствовала. Хотелось бы услышать ваше мнение. Я очень боюсь ,что сейчас у меня ещё сильнее станут выпадать волосы, теперь уже из-за реального невроза. Так же я пью препарат Атаракс от неврозного состояния. Ещё когда я начинала нервничать из-за чего либо, у меня начинала чесаться голова, это стало беспокоить примерно год назад, когда и началось ухудшение моего состояния и невроз. Подскажите, какое лечение мне может помочь и вообще, возможно ли мне восстановить волосы? Спасибо!

Горностаева Ксения Александровна, 26.01.2011

Анна, добрый день! Ваш случай не такой простой. И могу только предположить, что выпадение происходит по причине неврологических нарушений и нестабильности нервной системы (тем более, если волосы так заметно и быстро реагируют на стресс). Но, возможно и то, что стрессы и проявления основного заболевания служат только пусковыми факторами выпадения. А др причины сидят где-то внутри. Для определения наиболее частых причин выпадения можно сдать хотя бы общий анализ крови, общий белок, железо, ферритин, ОЖСС, ТТГ. После чего для более подробных рекомендаций по лечению рекомендую подойти (уже с анализами) на прием к трихологу или дерматологу. С уважением, К.А.



1