КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Кратко опишите тему вопроса (макс. 70 символов):

Расскажите подробнее о вашей проблеме:

Код с картинки:

1
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Обследования для выявления причины выпадения волос

Добрый день. Моей дочери (12 лет) поставили диагноз - очаговая алопеция. Сейчас за голове 5 очагов 1-2 см в диаметре. Мы сдали анализы крови на: содержание железа, железосвязывающую спос., Т3, ТТГ, суммарные антитела к гильминтам (в том числе аскариды, лямблии), общий анализ и иммунограмму. Все в норме, кроме имуноглобулина Е. Но так как дочь алергик-астматик, то алерголог и дерматолог сказали, что для нас это закономерно. Соскобы у дочери не брали, посмотрели только состояние кожи головы в увеличенном виде через компьютер (наверное трихоскрпом).

Трихолога у нас в городе нет. Дерматолг назначил шампунь №1 и сыворотку Систем 4 и витамины Магне В6. Сыворотку втираем каждый день. На второй неделе на двух очагах (на темени и в самом низу затылочной части) пошло покраснение. Неделю втирали сыворотку 2 раза в неделю после мытья головы. Краснота спала. Сходили к дерматологу, она сказала попробовать еще раз втирать каждый день. Неделя прошла нормально, а на вторую опять пошло покраснение. Что делать не знаю. (Врач на приеме будет только с 13.01).

Подскажите какие надо пройти обследования для выявления причины выпадения волос? Волосы - это всегда была наша гордость. Косу уже обрезали, чтобы уменьшить нагрузку на волосы (может это и не обязательно было, но я не знаю что и делать). Девочка очень эмоциональная. Боюсь и за её волосы и за эмоциональное состояние. Еще у дочери ацитономический синдром, была операция под общим наркозом. Помогите пожалуйста.

Татьяна, добрый день! Продолжают ли выпадать волосы? И по краю очагов легко ли выдергиваются волосы? Проверьте. Скорее всего, что очаги еще "активные", и какая-либо стимулирющая терапия (типа Сыворотки из Систем 4) сейчас противопоказана. Тем более, если очаги начинают краснеть. Посоветуйтесь с лечащим врачом (или др. дерматологом) насчет супрессивной терапии (врач знает). Я воздержусь от виртуальных рекомендаций, так как ситуация непростая и препараты серьезные. Только после осмотра. С уважением, К.А.



1