КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Кратко опишите тему вопроса (макс. 70 символов):

Расскажите подробнее о вашей проблеме:

Код с картинки:

1
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Волосы ужасно выпадают, совсем не растёт подшёрсток

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью, так как уже опускаются руки. О поредение волос мне сказали в салоне около 1,5 лет назад, началось за ушами и немного виски (RW-отриц), но беспокойства по этому поводу не было. Примерно в это же время был достаточно сильный стресс и ОРВИ, перенесённое на ногах.

Из хронических заболеваний: ДЖВП (ещё со школы), узловая миома матки (субсерозный узел миомы диаметром 53 мм, структура узла неоднородная, повышенной эхогенности, без признаков нарушения питания). Нарушений цикла нет, гормональных препаратов не принимаю (мне 38 лет), да и вообще лекарствами не злоупотребляла.

Всю жизнь очень обильные менструации, но Hb, Er, цв. показатель были в норме. 3 месяца назад сывороточное Fe снизилось до 4,3,в ОАК: Hb 114, Er 3,8; Tr 290; Le 4,5; цв.показ. 0,89; анизоциты 1. Начала пить Сорбифер по схеме,через 3 недели в ОАК ретикулоциты 17%. Биохимия крови:общий белок-70,8 г/л; альбумины-49,6 г/л; глобулины-21,2 г/л; фибриноген-3,1 г/л; мочевина-4,5 ммоль/л; креатинин 0,097ммоль/л; билирубин-11,8 мкмоль/л; прямой-0,4 мкмоль/л; непрямой-11,4 мкмоль/л; алт-0,1 ммоль/л; аст-0,1 ммоль/л; сахар-4,5 ммоль/л; калий-4,1 ммоль/л; кальций-2,26 ммоль/л; хлор-99,7 ммоль/л; холестерин-4,9 ммоль/л; альфа холестерин-0,97 ммоль/л; бета-липопротеиды-3,1г/л; КА-4,0; РПГА с pstbs,03,09д-м отрицательная Гормоны: ТТГ-1,8; Т4св.-13,8; ПРОЛАКТИН-168,4; ТЕСТОСТЕРОН-1,1. УЗИ ОБП без патологии, на ФГДС: недостаточность кардиального жома, атрофический гастрит вне обострения.

Выпадение волос идёт по всей голове (более 130 штук за день), скорее они текут, а не выпадают. Волосы от природы тонкие,но их было очень много(когда-то я носила косу), на следующий день после мытья жирные у корней. За лето я потеряла 9/10 шевелюры. Маски, Эксидерм не помогают, Алерана как-будто усиливает выпадение. За всё время пропила курсами Мерц, Цинкит, ПУстырник с В6, пивные дрожжи с серой.

Сейчас принимаю Пантовигар второй месяц, эссенциале по 2 капсулы 2раза в день, сорбифер 1 таблетка утром натощак. Результат нулевой: волосы ужасно выпадают, но самое страшное, что совсем не растёт подшёрсток! Понимаю,что проблема где-то внутри, но где? С достаточно большими кровопотерями живу всю жизнь ,миома тоже давно появилась. Питание привычное, без борьбы за фигуру. Может необходимо дообследование? В КВД сказали:диффузная алопеция.

Пожалуйста,помогите! Заранее благодарна!

Наталья, добрый день! Что касается дообследования, то я бы рекомендовала сдать еще ферритин и ОЖСС, помимо железа. Но анализы не всегда дают выявляют все причины выпадения, для правильных назначений нужен осмотр. И чтобы понять о возможных причинах выпадения, и для того, чтобы понять чем останавливать выпадение. Предполагать можно все, что угодно – тут может быть и АГА, и диффузная алопеция. Если выпадение идет равномерно по всей голове, можно попробовать комплекс Систем 4. С уважением, К.А.



1