КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Кратко опишите тему вопроса (макс. 70 символов):

Расскажите подробнее о вашей проблеме:

Код с картинки:

1
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вместо выпавших волос стали расти более слабые

Мне 24 года. Три года назад у меня стали сильно выпадать волосы. Причем началось все, казалось бы, без явной причины, ни стрессов, ни родов. Первым врачом был трихолог, который сразу же назначил дорогой курс мезотерапии, который ситуацию не изменил вообще. В другой клинике меня заставили сдать множество анализов, которые показали что дегидротестостерон равен 600, что выше нормы. Поставили диагноз гиперандрогенная алопеция. При этом тестостерон в норме. Назначили Диане-35, через месяц стали невыносимо болеть ноги. Отменили. Назначили пить Пермиксон.

Спустя три месяца ситуация стала хуже. Дегидро стал равен 950 единицам, что в 2,5 раза превышает норму. Обратилась в Эндокринологический Научный Центр РАМН. Вела меня Доктор Наук. Меня там снова проверили на предмет причины андрогении, я сдавала все гормоны, мне проверяли яичники, желудок, надпочечники, щитовидку. И в результате у меня все абсолютно оказалось в норме, кроме того же дегидротестотерона.. Врач сказала, что гормональных отклонений явных нет. Что я не их пациент и посоветовала обратиться к косметологам.

При этом волосы стали выпадать больше. Уже даже не волосы, а пух. Так как за три года вместо выпавших волос стали расти более слабые волосы. За одно расчесывание теряю от 120 до 150 волос. Постоянно пользуюсь Эвкапилом, но он, похоже,ситуацию не меняет. Я в полной растерянности, я уже не знаю к кому обращаться. На руках и ногах волосы стали темнеть и становиться гуще. Проблема явно гормональная.При этом в семье ни у кого таких проблем не было. Скажите, что со мной и куда мне идти за помощью? Снова к эндокринологам?

Юлия, добрый день! Не всегда андрогенетическая алопеция развивается только на фоне андрогении. Она может начаться и без какого-либо гормонального нарушения, достаточно бывает генетической предрасположенности и пускового фактора (стресс и т.д.). В Вашем случае скорее всего так и есть, и высокий ДГТ далеко не является признаком гормональных проблем. Самое важное, на что следует сейчас обратить внимание, это на терапию.

Подобрать препараты, которые будут защищать волосы от высокого уровня ДГТ, как внутрь так и снаружи. Помимо Эвкапила, стоит начать внутрь прием Трикоксена (Со Пальметто) или Флутамида. Но что лучше, стоит решить на приеме. Для уточнения диагноза и более конкретных назначений обратитесь к трихологу, напр. в ЦНИКВИ или Цимбаленко Т.В (координаты ее есть на сайте). С уважением, К.А.



1