КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Кратко опишите тему вопроса (макс. 70 символов):

Расскажите подробнее о вашей проблеме:

Код с картинки:

1
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сильно стали выпадать волосы, без особых причин

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 21 год. Несколько лет назад (в 16-17) у меня сильно стали выпадать волосы, без особых причин (был пережит стресс где-то в это время), выпадают преимущественно с теменной области и на макушке. Сдавал анализы на кровь - все в порядке, паразитов тоже нет, Свободный тестостерон-29,4 дэас-4,4 ТТГ-1,3.

Был на приеме у трихолога, где она просто пообщавшись со мной (спрашивала состояние волос у отца и деда по маминой линии, а так же имеются ли хронические заболевания, кстати их у меня нет) смогла сделать заключение об андрогенной алопеции. На мой взгляд специалист просто решил порекомендовать препараты своего салона и заработать на этом деньги. Помогите, пожалуйста, мне. Я очень хочу чтобы у меня были волосы. Заранее благодарен.

Здравствуйте! При наличии поредения волос у мужчин в области темени диагноз ставится с порога - необходим только визуальный осмотр. Дополнительные анализы крови в поисках гипотетически вероятной причины являются абсолютно ненужными, андрогенетическая алопеция у мужчин не связана ни с гельминтами, ни с гастритами, ни с уровнем свободного тестостерона в крови (который еще и определять достоверно не умеют). Единственный анализ, который может потребоваться - это фототрихограмма, это стандартный метод компьютерной диагностики, он позволяет определить прогрессию процесса и в дальнейшем его динамически наблюдать.

Стандарты в лечении андрогенетической алопеции у мужчин - применение миноксидила, прием финастерида, применение лазерной расчески Hairmax (могут быть назначены как самостоятельные методы лечения, так и их различные сочетания в зависимости от выраженности поредения).  Вы можете поподробнее изучить информацию в интерненте об этих препаратах (однако финастерид и миноксидил лучше применять под наблюдением врача).



1