КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Кратко опишите тему вопроса (макс. 70 символов):

Расскажите подробнее о вашей проблеме:

Код с картинки:

1
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В связи с климаксом стали плохо расти волосы

Добрый день, доктор! В связи с климаксом стали плохо расти волосы. В молодости были густые шикарные блестящие рыжие волосы. Сейчас я лысею. Ничего не помогает. Посоветуйте что предпринять? Мне 58 лет. Недавно узнала что причиной ухудшения роста и состояния волос, могут быть гормоны.

Уважаемая Юлия, к сожалению, к потере волос предрасположено достаточно большое количество женщин, после 50 лет около 50% начинают терять волосы. Связано это, в первую очередь, с гормональными изменениями, происходящими в женском организме в постменопаузе.

Происходит физиологичное снижение уровня женских гормонов за счет прекращения работы яичников, и относительное повышение уровня мужских гормонов. Фолликул же волоса является гормонозависимым образованием, и на снижение эстрогенов (женских гормонов) и увеличение влияния андрогенов (мужских гормонов) волосы реагируют выпадением и истончением.

Обязательно исключить нарушение работы щитовидной железы (кровь на ТТГ), не лишним будет сделать и УЗИ щитовидной железы. Коррекция процесса возможна, даже несмотря на то, что это нормальные изменения в организме. Подходы к лечению - уменьшить влияние мужских гормонов на волосы и усилить рост волос стимуляторами роста.

Существуют ряд стандартных препаратов - Эвкапил, Spectral DNC, лазерная расческа Hairmax.

Однако сила препаратов варьируется, препараты имеют ряд ограничений по применению, поэтому назначаются только после оценки степени истончения волос и прогрессии процесса - обычно с этой целью выполняется анализ фототрихограмма. С уважением, врач-трихолог Цимбаленко Т. В.



1