средства лечения восстановления роста волос

КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Заголовок:

Ваш вопрос:

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Может ли прием антибиотиков стать причиной выпадения волос

Виктория, 20.03.2010

Здравствуйте. Мне 19 лет, 3 года назад у меня было воспаление легких, болезнь проходила тяжело, лечилась где-то 2 месяца, кололи очень много антибиотиков, после этого у меня обильно начали выпадать волосы. Выпадают по сей день пучками при каждом расчесывании, мытье головы и просто так постоянно с плеч волосы снимаю, уже стали виднеться залысины в некоторых местах. Недавно проверялась у эндокринолога, анализы на гормоны нормальные. Скажите, может ли прием антибиотиков стать причиной выпадения волос? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня паника!

Горностаева Ксения Александровна, 20.03.2010

Виктория, добрый день! Выпадение может являться отражением состояния иммунитета, нарушений со стороны пищеварительного тракта, эндокринной системы, дефицитных состояний, а также результатом недостаточного ухода за кожей головы. А может говорить о начале андрогенетической алопеции - процесса прогрессирующего характера (даже при нормальных гормонах), который необходимо лечить под контролем врача. И воспаление легких, и антибиотики могли послужить толчком к развитию данного выпадения. Чтобы давать какие-либо рекомендации, необходим осмотр. С уважением, К.А.



1