средства лечения восстановления роста волос

КОНСУЛЬТАЦИИ ТРИХОЛОГА

ЗАДАТЬ ВОПРОС ТРИХОЛОГУ

Ваше имя:

Ваш e-mail:


Заголовок:

Ваш вопрос:

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Волосы стали выпадать и редеть в лобно-теменной зоне

Татьяна, 12.11.2009

Здравствуйте! Прошу у вас совета! Мне 23 года,а волосы совсем в плохом состоянии. Волосы стали выпадать и редеть в лобно-теменной зоне лет с 18. Я сходила тогда к дерматологу,он прописал Ревалид, сдала на щитовидку, с этим всё в порядке было. Но в итоге волосы продолжали редеть. Сейчас совсем болезненное состояние, сходила к дерматологу вновь, она назначила мне месячный курс Алераны и витамины Перфектил и Цинктерал. Также анализы на гормоны. Я боюсь, что как раз гормоны причина всего этого, т.к. наблюдаю у себя переизбыток мужских гормонов (излишнее оволосение на теле и лице). На дорогой мед-центр у меня нет средств,мне некому помочь,по наследственности тоже всё в порядке,не было проблем. Слышала,что возможно лечение гормональными таблетками, которые способствуют улучшению волос и кожи и затмевают мужские гормоны, стоит ли их принимать? И боюсь принимать спрей Алерану, т.к. читала много негативных отзывов и плюс она вызывает привыкание. Совсем не знаю, что делать, приходится каждый день мыть голову, т.к. после мытья они более менее пушистые и скрывают мою залысину. Подскажите пожалуйста, с вашей точки зрения, какого лечения нужно придерживаться? И опасна ли андрогенная алопеция вообще? Можно ли её победить? Заранее благодарю за ответ!

Горностаева Ксения Александровна, 12.11.2009

Здравствуйте Татьяна! АГА не является опасным недугом. Но лечение требует времени и терпения для достижения стойкой ремиссии и улучшения состояния волос. Что касается горм таблеток, то, на мой взгляд, их назначение целесообразно тогда, когда есть подтверждение андрогении по крови, + назначать их должен гинеколог-эндокринолог. В остальных случаях АГА есть витаминные и растительные комплексы для коррекции. Как правило, при лечении АГА применяют препараты, действующие на уровне рецепторов, с протективным эффектом (например, Эвкапил, препараты на основе Сабаля) и стимулирующие препараты (например, спрей Алерана) вместе. Применяются они длительно, не менее 4 месяцев. У Алераны, как и у многих миноксидилоподобных препаратов, существует синдром отмены и нежелательные побочки. Поэтому применять и отменять его следует постепенно и под наблюдением врача. Если АГА выраженная, то, возможно, риск применения и оправдан. При проявлении нежелательных эффектов, лучше перейти на другие менее стимулирующие препараты, нужно будет смотреть. Для более конкретных рекомендаций мне необходим осмотр. С уважением, К.А.



1