• Форум
Для того что создавать новые темы / сообщения Вам необходимо авторизоваться.
Страницы: 1
Швейцария, Dr. Muresanu, Hattingen Hair, FUT пересадка волос
 
Хочу рассказать о своём опыте пересадки волос в Швейцарии.  Сам живу в Австрии, поэтому рассматривал разные клиники в Европе.  Нашёл полезный форум на немецком языке о выпадении волос http://www.alopezie.de/ и смог составить достаточно объективное впечатление о различных клиниках и специалистах.  Довольно много хороших отзывов было о клинике под названием Hattingen Hair – http://www.hattingenhair.com/ . Руководитель – Dr. Sever Muresanu.  Он осуществляет общее руководство как самой клиникой, так и операциями.  Клиника функционирует в Германии и Швейцарии (как я понял, в последнее время в большей степени в Швейцарии).  Клиника работает по методике FUT (strip).  У меня не так много свободного времени, и я принял решение, что FUE не для меня – слишком длительная процедура, и в большинстве случаев нужно бриться почти наголо.  Как-то меня это оттолкнуло.

Я связался с д-ром Мурезану и встретился с ним лично, когда он приезжал в Австрию.  Он проконсультировал меня терпеливо и полно.  Операцию назначили через несколько месяцев (как я понял, график у них довольно плотный, без работы не сидят).  Приехал я в Шаффхаузен (городок на севере Швейцарии, час на электричке от Цюриха) за день до операции.  В день операции пришёл я в клинику к 7 утра, поговорили с д-ром Мурезану, уточнили линию пересадки.  Сделали местный наркоз, можно сказать, практически не чувствуется, лёгкое покалывание.  Ложишься лизом вниз, такая кушетка с отверстием для лица.  Вырезают полоску, потом зашивают.  Так как под местным наркозом, боли не чувствуется.  Потом садишься в кресло, наподобие парикмахерского, но попродвинутее.  И сидишь до самого вечера, часов до 7.  Перерыв на обед предусмотрен, обед прямо туда приносят.  В это время примерно 10 (может, чуть меньше) человек препарируют извлечённый материал на графты, и 2-3 медсестры пересаживают волосы на голову.  Потом обкладывают компрессами, завязывают платком и отпускают.  Важно спать прямо на спине, желательно на возвышении.  На следующий день приходишь к ним, они аккуратно моют тебе голову, мажут кремом специальным, опять заматывают, и отпускают.  Потом еще примерно недели две нужно регулярно мазаться и в головном уборе ходить.  Но это вкратце.

И потом в течение нескольких месяцев ждёшь, пока вырастут новые волосы.  Они говорят, что полноценный волосяной покров на местах пересадки образуется через 9-12 месяцев (у всех по-разному).  В целом впечатления об операции позитивные.  Сейчас жду, когда нормальный волосяной покров образуется, уже несколько месяцев прошло, результаты уже есть!
 
поздравляю, желаю еще больших результатов. у меня вопрос: 9-12 месяцев для отрастания волос это понятно, но после операции как выглядит кожа, какая прическа возможна или невозможна, как ходить по улице - на работу?  какие впечатления окружающих?
 
Спасибо!  На самом деле всё сильно зависит от масштаба проблемы ))).  То есть насколько много пересаживали.  Мне пересаживали много, поэтому сразу после операции, конечно, скрыть факт данной операции было трудно.  Непосредственно в местах пересадки могут быть видны маленькие ранки/покраснения.  Чудес на свете не бывает.  Желательно было носить что-то типа банданы или головной убор.  Я сразу после опреции взял отпуск на три недели.  Но если у Вас пересаживать нужно немного (например, небольшая часть макушки или залысины в височной области), то, может, под длинной причёской скрыть и удастся.
 
У меня заживление после операции произошло довольно быстро. Повязку я снял через несколько суток,но припухлость и отеки вокруг глаз прошли через неделю. Потом на коже головы появились небольшие корочки, также быстро сошли. К повседневным делам вернулся через две недели, тоже брал отпуск.
 
Цитата
Савелий пишет:
Хочу рассказать о своём опыте пересадки волос в Швейцарии.  Сам живу в Австрии, поэтому рассматривал разные клиники в Европе.  Нашёл полезный форум на немецком языке о выпадении волос  и смог составить достаточно объективное впечатление о различных клиниках и специалистах.  Довольно много хороших отзывов было о клинике под названием Hattingen Hair –  . Руководитель – Dr. Sever Muresanu.  Он осуществляет общее руководство как самой клиникой, так и операциями.  Клиника функционирует в Германии и Швейцарии (как я понял, в последнее время в большей степени в Швейцарии).  Клиника работает по методике FUT (strip).  У меня не так много свободного времени, и я принял решение, что FUE не для меня – слишком длительная процедура, и в большинстве случаев нужно бриться почти наголо.  Как-то меня это оттолкнуло.



Я связался с д-ром Мурезану и встретился с ним лично, когда он приезжал в Австрию.  Он проконсультировал меня терпеливо и полно.  Операцию назначили через несколько месяцев (как я понял, график у них довольно плотный, без работы не сидят).  Приехал я в Шаффхаузен (городок на севере Швейцарии, час на электричке от Цюриха) за день до операции.  В день операции пришёл я в клинику к 7 утра, поговорили с д-ром Мурезану, уточнили линию пересадки.  Сделали местный наркоз, можно сказать, практически не чувствуется, лёгкое покалывание.  Ложишься лизом вниз, такая кушетка с отверстием для лица.  Вырезают полоску, потом зашивают.  Так как под местным наркозом, боли не чувствуется.  Потом садишься в кресло, наподобие парикмахерского, но попродвинутее.  И сидишь до самого вечера, часов до 7.  Перерыв на обед предусмотрен, обед прямо туда приносят.  В это время примерно 10 (может, чуть меньше) человек препарируют извлечённый материал на графты, и 2-3 медсестры пересаживают волосы на голову.  Потом обкладывают компрессами, завязывают платком и отпускают.  Важно спать прямо на спине, желательно на возвышении.  На следующий день приходишь к ним, они аккуратно моют тебе голову, мажут кремом специальным, опять заматывают, и отпускают.  Потом еще примерно недели две нужно регулярно мазаться и в головном уборе ходить.  Но это вкратце.



И потом в течение нескольких месяцев ждёшь, пока вырастут новые волосы.  Они говорят, что полноценный волосяной покров на местах пересадки образуется через 9-12 месяцев (у всех по-разному).  В целом впечатления об операции позитивные.  Сейчас жду, когда нормальный волосяной покров образуется, уже несколько месяцев прошло, результаты уже есть!



Не хочу хвастаться, но в нашей клинике после пересадки волос FUE методом, уже через 3 месяца начинают отрастать новые волосы.
Да, конечно нужно брить голову перед операцией. Да, долго длиться. Да, дешевле. Но стоит того. Голова без шрамов и 97%-98% приживаемости, так как практически пересадку делают вручную, каждый графит- идет отбор по отдельности и всаживают по отдельности по каждому графиту. Пациенты с Швейцарии к нам тоже едут, исключительно по рекомендации других пациентов.
Вам сделали пересадку за 12 часов и Вы, назвали это быстро. В нашей клинике FUE методом пересаживают от 3000 графтов до 3500 за такой же промежуток времени. Зачем спрашивается Вы тогда делали Стрип методом, у Вас было много пересаженных графтов?
 
Савелий , вы делали пересадку в очень крутой клинике. А можно взглянуть на фотографии "до" и "после" ?
Страницы: 1


1