• Форум
Для того что создавать новые темы / сообщения Вам необходимо авторизоваться.
Страницы: 1
Народные рецепты для укрепления волос.
 
Взять по 1ч.л. листья крапивы и корень лопуха, залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 15-20 минут, затем отвар процедить и охладить. Втирать полученный отвар в кожу головы за 30 минут до мытья волос.
 
Предлагаю такой рецепт: смешать 1 ч.л. коньяка с 6 ч.л. отвара корней лопуха и 4 ч.л. лукового сока. Втирать в кожу головы 2—3 раза в неделю.
 
Для укрепления волос используйте отвар из  луковой шелухи и  коры дуба ( соотношение 1:1). Этим отваром ополаскивайте волосы после  мытья головы.
 
Чаще всего в народной медицине для укрепления волос используются настои для втирания в кожу головы. Отвары следует втирать 2-3 раза в неделю в течение 1,5-2 месяцев.
Например: 2 столовые ложки  тысячелистника настоять в 0,5 л воды и втирать в кожу головы.
 
Для укрепления волос  можно сделать  такую маску:  имельчите в электокофемолке 0,5 стакана миндаля, довавьте немного молока, что бы получилась кашица как сметана по  консистенции.  Нанесите эту маску на волосы, укутайте на 1.5 -2 часа, затем  вымойте голову.  Повторяйте маску раз в неделю 2-3 месяца.
 
Мать-и-мачеха - издавна известное лекарственное растение. Собирют  его листья в начале лета, сушат в тени.  Готовят настой мать-и-мачехи в сочетании с крапивой:
3 ст.л.  высушенных трав заливают 1 литром горячей воды и настаивают в течение 30-40 минут, процеживают и сразу же применяют.
Для лечебных и косметических целей используют молодые листочки растения, потому что они содержат наибольшее количество полезных веществ.
 
Отличное  народное средство для укрепления волос - корни лопуха. 10 - 15 г корней лопуха залить 250 мл крутого кипятка, поставить на водяную баню на слабый огонь на 15-20 мин, затем процедитьчерез марлю. Полученный отвар втирать в кожу головы  за 30-40 мин. до мытья головы. Особенно хорошо использовать этот отвар зимой, когда организм получает меньше витаминов которые так необходимы для роста волос.
 
Для укрепления волос надо 1 ст. ложку мелиссы и 1 ст. ложку  березового листа  залить  кипятком, дать настояться   15 минут,  затем процедить и сполоснуть полученным настоем волосы после мытья. Благодаря такому ополаскиванию улучшится кровообращение и питание кожи головы.
 
Возтмите 1 столовую ложку листьев березы и залейте  1.5 стаканами кипятка.  Приготовьте  настой и втирайте его в волосистую часть  после мытья головы.
 
1 столовую ложку измельченных листьев плюща залить 1/2 л кипятка, выдержать 30 минут на водяной бане. После остывания отвар процедить. Смачивать кожу головы на ночь ежедневно в течение 1 месяца.
 
Залить 1 л воды 4 столовые ложки измельченных корней аира, кипятить 5 минут, настаивать 30—40 минут, затем процедить. Используют для ополаскивания волос после мытья. Эта процедура предотвращает выпадение волос и образование перхоти. Систематическое ополаскивание светлых волос еще более осветляет их.
 
Мой рецепт прост. В любой отечественный шампунь надо добавить 10 таблеток мумиё, которое без проблем можно купить в аптеке. В течении примерно 10 дней  надо каждый день взбалтывать флакон с шампунем, это тоже не сложно, лучше утром и вечером. Когда мумиё полностью раствориться просто использовать как обычный шампунь!   :D
 
Цитата
Настенька пишет:
Мой рецепт прост. В любой отечественный шампунь надо добавить 10 таблеток мумиё, которое без проблем можно купить в аптеке. В течении примерно 10 дней  надо каждый день взбалтывать флакон с шампунем, это тоже не сложно, лучше утром и вечером. Когда мумиё полностью раствориться просто использовать как обычный шампунь!    

Я пробовала этот рецепт, не могу ничего сказать плохого, но особых результатов я не заметила. Может быть надо шампунь какой то специальный, я брала обычный с эстрактом ромашки?
 
Цитата
ilona пишет:
1 столовую ложку измельченных листьев плюща залить 1/2 л кипятка, выдержать 30 минут на водяной бане. После остывания отвар процедить. Смачивать кожу головы на ночь ежедневно в течение 1 месяца.

А смачивать обильно, или слегка увлажнять, и на сколько хватает эти пол литра отвара, я так понимаю?   :?:
 
Лук, кефир, крапива, ромашка - золотые составляющие для укрепления волос. Да, и конечно же корни лопуха!
 
У наших бабушек и прабабушек были прекрасные волосы, коса толщиной в кулак длиною до пояса. Почему? Ответ очень прост. Во-первых, хороший воздух и здоровая пища, никакой химии. Во-вторых – наши бабушки регулярно, от пяти до семи раз в день расчесывали волосы, приговаривая: «Расти коса до пояса». Научно уже доказано, что наши мысли и слова материальны. В- третьих, наши бабушки прекрасно знали народные методы для улучшения роста и укрепления волос. Вот о них мы и поговорим.

Лопух и аир. Для улучшения роста волос в борьбе с выпадением волос знахари советуют приготовить отвар из смеси корневищ лопуха и аира в соотношении 2 к 1. Пять столовых ложек смеси нужно залить литром воды и кипятить в течении 10-15 минут. Затем дать остыть и настаивать в теплом месте два дня. Отвар втирают в кожу 1-2 раза в неделю
 
Говорят - народные рецепты не стоит применять по методу "все подряд" – маску для укрепления волос нужно правильно подобрать, чтобы ее эффект был максимальным, но как это сделать???
 
Цитата
Veronika пишет:
Говорят - народные рецепты не стоит применять по методу "все подряд" – маску для укрепления волос нужно правильно подобрать, чтобы ее эффект был максимальным, но как это сделать???
это касается косметических средств, а вот травками вы никак не переборщите
 
С наступлением осени волосы начали вести себя странно. Сейчас пора урожая и витаминов, но волосы стали выпадать. Что делать?
 
Штучка, столько рецептов девченки написали, смотрите выше!
 
Натертый на крупной терке лук (4 части) перемешать с медом (1 часть). Полученную смесь втереть в корни вымытых волос и обвязать голову махровым полотенцем. Спустя полчаса промыть волосы теплой водой без мыла. Выполнять процедуру 1 раз в 2—3 недели. Очень хороший рецепт :!:  :!:  :!:
 
Да, только уж очень волосы потом воняют  :(
 
Ну разве что чуть-чуть воняют и то только один день, но зато какой вклад в свои волосы вы таким образом вносите - это очень полезно!!!
 
Пожалуй да, с этим можно согласиться, чуть-чуть можно и потерпеть. Красота требует жертв всегда  :!:  :{}
 
Держите еще полезные рекомендации -                                                                                                                                                                                                                              Волосы следует мыть утром или днем, но только не вечером. После того, как вымоете и вытрете волосы, оберните их на полчаса сухим полотенцем.
В воду для полоскания волос можете добавить сок, отвар или настой крапивы. Примерно половина стакана на 1 литр воды.
  Примерно раз в четыре недели волосы следует мыть кипяченной теплой водой без шампуня с яичным желтком.
    Хорошо немного подогревать маску для волос перед применением.
 
А почему волосы нужно мыть только утром или днем................, а то что???
 
Я мою вечером и сушу феном. Если буду мыть утром на работу не успею.
 
Даже тот факт,  что волосы очень путаются и ломаются, когда они сырые или влажные об подушку трутся, говорит о том, что волосы нельзя мыть вечером, а с другой стороны это еще наши бабушки знали.
 
Волосы можно мыть и вечером, просто не перед самым сном............. - дайте им хорошо высохнуть и обязательно смажьте маслом.
 
Да, так тоже можно........, но я например купаюсь и иду спать.
 
Спасибо, девчонки, за ваши советы. После того как осенью стали выпадать волосы, я решилась на маску сок лука и кефир, делала их на протяжении зимы 2 раза в месяц, сейчас волосы здоровые и блестящие. Я довольна.
 
Хорошее средство для того, чтоб укрепить волосы – массаж головы.
 
Недавно прочитала что для  роста густых волос  утром и вечером после обливания головы холодной или немного теплой водой надо интенсивно растирать голову  махровым полотенцем до ощущения горения от трения и прилива крови, при этом для облегчения прилива крови к корням волос необходимо наклониться как можно ниже. Не следует бояться «протереть» волосы. От этой процедуры возбуждаются «заснувшие» корни волос, они обильно омываются кровью и пробуждаются.
 
А я знаю, что волосы нельзя растирать после купания и не только растирать ну и вытирать сильно. Нужно только промакать полотенцем и потом завернуть волосы в полотенце и походить не трогая их полчаса.
 
А для чего нужно ходить с завернутыми в полотенце волосами полчаса?
 
Волосы после мытья обязательно нужно подержать в полотенце, таким образом мы даем им возможность набрать влаги, которая им очень необходима.
 
Темные волосы хорошо полоскать настоем из хмеля, прочитала я в газете...  Мне еще бабушка говорила об этом...  Но где найти хмель, если живешь в городе?
 
Адрес: г. Москва, Дмитровский проезд, д. 8
Телефон: +7 (495) 956-00-55
Время работы: с 9 до 21 часа  Все травы и в том числе хмель!   :)
 
Полгода после мытья волос наношу на волосы и кожу головы такой отвар, слегка массажируя :
Хмель, лист берёзы, крапива, календула – всё берётся в равных долях. Затем берём одну жменю сбора и заливаем 2 стаканами кипящей воды, настаиваем 30 минут, процеживаем и используем.
Волосы не выпадают, блестят, заметно отросли.
Думаю, что к отвару не помешает добавлять несколько капель эфирных масел. Что скажите?
Страницы: 1


1